Представляем вам 3-ю часть статистики по угонам за 2018 год.
Всего (включая этот) мы сделали 3 выпуска со статистикой по угонам за 2018 год:
1. Лидеры по количеству угонов (ТОП-100), в т.ч. с уточнением по годам выпуска этих моделей
2. Лидеры по приросту угонов
3. Самые угоноопасные автомобили
Представляем ТОП-60 моделей автомобилей, которые по итогу 2018 года можно считать самыми угоноопасными. Данный рейтинг основан на доле угонов – соотношении количества угонов к количеству в автопарке (стоящих на учете) в Санкт-Петербурге на 31.12.2018.
Конечно, в данном списке присутствуют редкие (до 200 шт. в парке) модели автомобилей, единичные угоны которых сразу взвинчивают процент доли их угонов. Но едва ли их можно считать угоноопасными. Такие модели мы выделили зеленым в нашей таблице:
Так как редко встречающихся моделей в нашем списке довольно много, для удобства мы решили и вовсе убрать их, чтобы наглядно показать, какие автомобили действительно больше всего подвержены риску стать угнанными.
Обычно принято считать, что наиболее рисковые модели те, доля угонов которых превышает 1%. Все они как раз попали в ТОП-10.
Отдельно отметим Hyundai Solaris на 11 месте с долей угонов 0,94% (что очень близко к рисковому значению в 1%). Также данная модель занимает 1 место по числу угонов.
Также в таблице мы отметили Chevrolet Tahoe. Данная модель появилась в этом рейтинге с долей угонов сразу в 0,82% и при этом она также возглавила рейтинг лидеров по приросту угонов со значением в 1100%!
Это очень похоже на историю с Cadillac Escalade, который в 2016 году был никому не нужен (всего 1 угон за 2016 год), а в 2017 году показал прирост в 1300%, тоже попал в список угоноопасных, и теперь, на конец 2018 года, это самый угоноопасный автомобиль в Санкт-Петербурге!
Еще хотим обратить внимание на то, что 8 из моделей первой десятки показали рост доли угонов по сравнению с 2017 годом:
Обладателям автомобилей из всех наших трех рейтингов по угонам за 2018 год мы рекомендуем внимательнее отнестись к защите от угона и предлагаем установить эффективные противоугонные системы.
СТАТИСТИКА ПО УГОНАМ ЗА 2018 ГОД. ЧАСТЬ 3. САМЫЕ УГОНООПАСНЫЕ АВТОМОБИЛИ
15 февраля 2019 10:25
// Статистика угонов
Представляем ТОП-60 моделей автомобилей, которые по итогу 2018 года можно считать самыми угоноопасными. Данный рейтинг основан на доле угонов – соотношении количества угонов к количеству в автопарке (стоящих на учете) в Санкт-Петербурге на 31.12.2018.